Теория - это когда все известно, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику. Альберт Эйнштейн. Профессия учителя одна из самых древнейших – исследования историков педагогической науки и практики подтверждают, что учителя появились во времена древних государств Вавилон, Ассирия, Шумер, Аккад, т.е. примерно за 4 тыс. лет до нашей эры. Дело учителя самое трудное… Посмотри, один сильный человек перед воспитанием одного ребенка показывает слабость. А он целой группе детей дает знания и воспитывает их, что можно с этим сравнить! Алишер Навои К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить свою жизнь, а тех, которые чувствуют к этому делу и к науке сознательное призвание и предчувствуют в нем свое удовлетворение. Д. И. Менделеев

понедельник, 5 февраля 2018 г.

Полное лунное затмение 31 января 2018 года

Январское полное теневое лунное затмение 2018 года не столь благоприятно по видимости для Европейской части страны, т.к. Луна будет восходить уже затмившейся, поэтому описание его достаточно кратко. Тем не менее, увидеть восход Луны, закрытой земной тенью, тоже впечатляющее зрелище при условии, что горизонт чист.
Поэтому любителям астрономии, живущим западнее Урала, не стоит особо огорчаться, т.к. полученные во время восхода затмившейся Луны могут быть гораздо интереснее обычных фотографий затмения. Лунные (как и солнечные) затмения происходят с интервалом в полгода, поэтому это достаточно редкое явление. Такой перерыв связан с наклоном лунной орбиты к плоскости орбиты Земли. Точки пересечения орбиты Луны с плоскостью эклиптики называются узлами лунной орбиты, и когда они находятся близко к линии Солнце-Земля-Луна, происходит лунное или солнечное затмение. Остальное время Луна проходит либо ниже, либо выше земной тени (или Солнца).